Фрукты в Тайланде часть 1. Глаз Дракона

Все люди знают, что фрукты содержат в себе множество витаминов, которые полезны для нас.


В Таиланде огромное количество фруктов котрые продаются круглый год – цена на них колеблется от 30 до 150 бат за килограм в зависимости от сезона. Ниже я приведу описания самых популярных из них. Ешьте на здоровье! Набирайтесь сил и здоровья!


Начну попорядку!!!



ГЛАЗ ДРАКОНА


Все необычное и неизвестно притягивает, особенно, если оно еще и называется фруктом. Лонган, питайя, личи, дуриан, джекфрукт и многие другие экзотические фрукты жители Тайланда предлагают туристам попробовать. Но, ни по их названию, по внешнему виду невозможно определить их вкус и как их надо есть, для этого надо его купить и попробовать. Что вы вас не постигло полное разочарование, можно заранее узнать про эти экзотические десерты. В этой статье вы узнаете все об одном из самых популярных и необычных фруктах Тайланда – глаз дракона, и как его можно вырастить в домашних условиях. Этот ярко-розовый фрукт с чешуйками, как у дракона, имеет много названий - драконов фрукт, питайя, питахайя, глаз или сердце дракона. Глаз дракона – это плод кактусов, от вида которого зависит цвет мякоти. Они цветут только ночью, поэтому опыление их происходит с помощью летучих мышей и ночных бабочек. Бывает он трех видов: желтая кожура – кремовая мякоть; красная кожура – белая мякоть; красная или розовая кожура – красная мякоть. Драконов фрукт обычно вырастает размером со среднюю свеклу весом от 100 до 600г, по форме напоминает сливу (продолговатый с обоих концов), вся его кожура состоит из ярко-розовых или красных чешуек с зелеными концами. Белая или красная внутренность фрукта глаз дракона, очень похожая на затвердевшее желе, полностью усеяна маленькими черными нетвердыми косточками, похожими на мак. Вкус у мякоти пресновато-сладковатый, многие сравнивают его со вкусом киви, только без кислоты. Глаз дракона относится к недорогим фруктам, в среднем его цена за килограмм в разгар туристического сезона составляет 1,3 у.е. Выбирать драконов фрукт надо не сильно твердый, но без следов старости (плесени, морщин, пятен).



Применение и полезные свойства драконова фрукта


Этот низкокалорийный фрукт можно есть в сыром виде отдельно или во фруктовых салатах, использовать при изготовлении конфет, десертов, коктейлей, а также варить варенье и джем. Многие туристы сталкиваются с проблемой, что они не знают, как чистить драконий глаз. Но ведь это и не обязательно. Есть питайю можно просто ложкой, разрезав плод на две половинки, а также, срезав кожицу как с киви или яблока. Перед употреблением рекомендуется положить фрукт на несколько часов в холодильник.


По легенде драконов фрукт придает человеку сил, и действительно, этот плод очень положительно влияет на организм человека: содержит большое количество витаминов (C, РР, B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B3 (ниацин) и полезных веществ (фосфор, кальций, железо; регулирует работу щитовидной железы; устранить желудочные боли; укрепляет иммунитет и сердечно-сосудистую систему; можно есть при сахарном диабете!!!


Продолжение следует...

Нет комментариев
Добавить комментарий